当前位置:  首页  >>  通知公告  >>  正文

邯山区2017年公开招聘教师相关问题解答(含岗位信息表)

2017/8/29【字号:    】

针对今天电话咨询较集中的问题,统一答复如下:

 

1、如何界定18周岁及以上,30周岁及以下,35周岁及以下?

答:18周岁及以上,30周岁及以下是指198694日至199994日之间出生的,不含198694日当天;全日制普通高校研究生学历毕业生放宽到35周岁是指198194日以后出生的,不含198194日当天。

2、报到证已过报到期限是否可以报考?

答:可以。

3、户口和身份证地址不一致,户籍以哪个证件为准?

答:户籍以户口为准。

4、临时身份证是否可以报考?

答:可以。

5、符合报考条件的已就业人员,报到证怎么提供?

答:需提供《单位同意报考函》并附《报到证》复印件。

6、普通高校的含义是什么,自考专科、本科是否属于普通高校?

答:普通教育是和成人教育相对应的概念,两者的区别主要在于教育对象和学习形式的不同。普通教育的对象主要是处于成长阶段的青少年,采取全日制教学形式;成人教育的对象是成年人,一般实行非全日制教学。夜大、电大、自考、成教(包括函授、脱产和业余)等高校学历都不属于全日制普通高校学历,但是国家也承认文凭,文凭上印有“自学”或“成教”字样。而全日制普通高校毕业生毕业证上只有“普通高等学校”字样,而无“自学”或“成教”字样。

7、具有国外学历的人员如何报考?

答:具有国外学历人员需出具由国家教育部或省级教育行政部门出具的学历认证报告后,可等同于普通类高等学校学历,进行报名。

8、教师资格证丢失的,如何证明?

答:2008年以前取得教师资格证的可以从个人档案中找到教师资格申请表,持教师资格申请表原件及复印件进行资格审查。2008年以后取得教师资格证的可以从中国教师资格网上查询打印。

9、考取教师资格证的,有合格成绩单,但是未取得证件的,能否报名?

答:本次招聘报考人员必须取得教师资格证,只有合格成绩单的不能报名。

附:邯山区2017年事业单位公开招聘教师岗位信息表(含各学校学科招聘计划数)

岗位信息表 .xls

 

首页  |  区长之窗  |  政民互动  |  管理登录
冀公网安备 13040202000669号
冀ICP备15027410号-1

版权所有:邯山区人民政府 技术支持:邯郸市连邦软件发展有限公司

COPYRIGHT ©2007-2012 http://www.hdhs.gov.cn ALL RESERVED 建议IE6,1024×768分辨率以上浏览本网站

绩效评估